银川宠物网

    交了工伤保险后.如出现工伤就只能由保险公司理赔.而单位就不用赔偿了吗.

    发布时间:2020-03-21

    如果工伤保险把你的医疗费用100%的报销了,保险公司就不再赔付了,如果工伤保险没有100%报销的话,剩余部分保险公司可以二次理赔(前提是你买有商业的意外伤害保险)。另可以到车主方保险公司在你医院期间护理费,好以前误工费 等等可以申请赔付

    回复:

    如果公司为你购买了意外险,你还可以找保险公司报销车祸的相关医疗费,
    如果,我是说如果,假如因车祸致残,在6个月后可找保险公司按评残等级索赔。

    回复:

    工伤是社保和公司都要出钱的。但必须是有在社保局投工伤险这一项。

    回复:

    看你们公司为你办理了工伤保险没有。
    伤残补助金、伤残津贴、工伤的医疗费用、康复费用、工亡补助金、供养亲属抚恤金、丧葬补助金由社保基金赔付。
    停工留薪期待遇、就业补助金、工伤医疗补助金、护理费、住院伙食补助、转院交通食宿费用由单位承担。
    如单位未为员工办理工伤保险,则本应由社保基金赔付的项目一并由单位承担。
    获得工伤赔偿的前提条件是首先向劳动与社保部门申请工伤认定。

    回复:

    保险公司赔的是人身伤害意外险,是属于商业保险。前提是公司给你买了人身意外伤害险才可以赔。另一种是由公司给你买的社保,这是国家给予赔偿,前提是单位给你买社保(五险养老、医疗、工伤、生育、失业险)出现工伤由国家社保基金中心根据《工伤保险条例》给予赔偿。前两种情况如果单位都买了话,两种可以同时支付给予赔偿。还有一种情况是单位没给你买人身意外伤害险、也没买社保,那你的工伤就由公司按《工伤保险条例》给给予赔偿。先要申请工伤认定、劳动能力鉴定、伤残等级鉴定后才能按工伤保险条例给予相应的赔偿。

    回复:

    工伤赔偿标准,又称工伤保险待遇标准。是指工伤职工、工亡职工亲属依法应当享受的赔偿项目和标准。未参加工伤保险期间用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用
    有需要加好友

    回复:

    如果已经参保,那么由社保基金承担;如果没有参保,由企业承担。

    回复:

    你好,你的生活费单位按出差生活费的70%出。我也是工伤职工。
    如果你是一到四级职工只有社保基金支付的一次性伤残补助金。然后你享受国家待遇,推出生产,保留劳动关系,每月领取社保基金支付的伤残津贴忽然生活护理费,
    5,6级可一次性处理社保支付一次性伤残补助金和一次性医疗补助金
    单位支付一次性伤残就业补助金。也可继续上班有单位安排工作。
    7——10级一次性处理
    社保支付一次性伤残补助金和一次性医疗补助金
    单位支付一次性伤残就业补助金
    具体参照当地工伤保险条例

    回复:

    伙食补助费由工伤保险基金支付

    回复:

    你好,就你描述的问题,律师答复如下:
    首先,申请工伤鉴定,确认伤残等级后是确认赔偿的基础。参照《工伤保险条例》第十八条。
    第二,主要理赔范围包括享受工伤医疗待遇,一次性伤残补助金,住院伙食补助费,辅助器具,医疗期内原工资福利待遇不变,生活护理费等。
    第三,参照《工伤保险条例》第三十三条,第三十四条,第三十五条,第三十六条,三十七条,第三十八条第三十九条,第四十条具体规定进行赔偿。
    第四,如果协商不成,带好相关资料到劳动监察部门投诉,或者直接到单位所在地的劳动仲裁委提出劳动仲裁。
    祝福!

    回复:

    你好:
    如果工伤保险把你的医疗费用100%的报销了,保险公司就不再赔付了,如果工伤保险没有100%报销的话,剩余部分保险公司可以二次理赔(前提是你买有商业的意外伤害保险)。

    回复:

    可以。按照《工伤保险条例》的规定,职工发生工伤后,享受工伤医疗待遇,所产生的医疗费用由单位承担。工伤保险赔偿了一部份后,其余部份由单位报销。

    回复:

    职工工伤,不论企业给您缴纳没有缴纳工伤保险,针对工伤本人来说,是没有什么厉害关系的,单位给你缴纳了工伤保险,发生费用有工伤保险部门赔偿,没有参加工伤保险的,由用人单位负责赔偿,所以,你可以享受工伤待遇

    回复:

    补缴的是工伤以后补缴的,所以‘不理赔’。

    回复:

    1、可以申请劳动能力鉴定,构成工伤等级的,主张相应赔偿。 2、仅供参考。

    回复:

    看你们公司为你办理了工伤保险没有。 伤残补助金、伤残津贴、工伤的医疗费用、康复费用、工亡补助金、供养亲属抚恤金、丧葬补助金由社保基金赔付。 停工留薪期待遇、就业补助金、工伤医疗补助金、护理费、住院伙食补助、转院交通食宿费用由单位...

    回复:

    因为公司为你参加了工伤保险,员工受伤发生的医疗费用是可以享受工伤保险待遇的,公司全额支付了医疗费用,也只是先垫付,之后还要到工伤保险经办部门办理报销。

    上一篇:QQ语音对方QQ通知已关闭什么意思 下一篇:买了个QQ号,无保4级,被回收的机率多大,怎样才能不被回收?

    返回主页:银川宠物网

    本文网址:http://0951pet.cn/view-7692-1.html
    信息删除